Câmara define membros das comissões - 2019/2020

Começaram nesta terça-feira (22) as atividades de 2019 do Legislativo de Montes Claros. Na primeira reunião ordinária, a Câmara definiu os novos representantes das 13 comissões fixas da Casa, que se pronunciam por solicitação da Mesa Diretora da Câmara, com objetivo de analisar a relevância dos projetos e, consequentemente, emitir pareceres técnicos sobre a demanda solicitada.

As Comissões Legislativas são órgãos técnicos constituídos pelos próprios membros da Câmara, a que atribuem funções específicas de realizar estudos, investigações e emitir pareceres sobre as proposições que irão ser discutidas e votadas pelo Plenário. Cada comissão é composta por seis membros: três titulares, sendo um presidente e três suplentes – o pleito tem duração de dois anos, coincidindo com a eleição da Presidência e Mesa Diretora da Casa Legislativa.

Os presidentes, vice-presidentes e relatores serão definidos posteriormente.

Comissões

Legislação, Justiça e Redação

Efetivos – Maria Helena, Aldair Fagundes, Oliveira Lega
Suplentes
– Daniel Dias, Valcir da Ademoc, Júnior Martins.

Finanças, Orçamento e Tomada de Contas

Efetivos – Aldair Fagundes, Wilton Dias, Edmilson Magalhães
Suplentes -  Júnior Martins, Ailton do Vilage, Idelfonso Saúde.

Saúde

Efetivos – Dr. Marlon, Neia do Criança Feliz, Idelfonso Saúde
Suplentes - Aldair Fagundes, Sérgio Pereira, Dr. Valdivino.

Serviços Públicos Municipais

Efetivos
– Rodrigo Cadeirante, Valcir da Ademoc, Ailton do Vilage
Suplentes – Valdeci Contador, Cláudio Prates, Graça da Casa do Motor.

Educação

Efetivos
– Daniel Dias, Maria Helena, Edmilson Magalhães
Suplentes - Aldair Fagundes, Wilton Dias,  Oliveira Lega.

Segurança Pública

Efetivos -  Dr. Marlon, Neia do Criança Feliz, Oliveira Lega
Suplentes - Edmilson Magalhães, Sérgio Pereira, Júnior Martins.

Licitação

Efetivos -  Valcir da Ademoc, Júnior Martins, Ildeu Maia
Suplentes -  Cláudio Prates, Oliveira Lega, Soter Magno.

Ética Parlamentar

Efetivos – Raimundo do Inss, Daniel Dias, Oliveira Lega
Suplentes – Maria Helena, Rodrigo Cadeirante, Júnior Martins.

Agricultura

Efetivos - Maria Helena, Valdecy Contador, Ildeu Maia
Suplentes – Rodrigo Cadeirante, Neia do Criança Feliz, Wilton Dias.

Meio Ambiente

Efetivos - Soter Magno, Raimundo do Inss, Graça da Casa do Motor
Suplentes - Ildeu Maia, Maria Helena, Wilton Dias.

Esportes

Efetivos
-  Neia do Criança Feliz, Valdeci Contador, Elair Gomes.
Suplentes – Sérgio Pereira, Ailton do Vilage, Graça da Casa do Motor.

Cultura


Efetivos - Raimundo do Inss, Daniel Dias, Ailton do Vilage
Suplentes - Neia do Criança Feliz, Ailton do Vilage, Graça da Casa do Motor.

Denominação de vias e logradouros

Efetivos – Soter Magno, Valdeci Contador, Edmilson  Magalhães
Suplentes - Ildeu Maia, Raimundo do Inss, Ailton do Vilage.

 

Assessoria de Comunicação
Câmara Municipal de Montes Claros